Vita

1958geboren in Seoul-Südkorea
1976Austauschstudium in den U.S.A
1977-1981Studium der Ostasiatischen Malerei an der Hanyang Universität in Seoul/Korea
1982-1988Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg bei Prof.Fischer und Prof. G.K Pfahler
1986Meisterschülerin und Klassenpreis
1989-1990Assistentin bei Prof.G.K Pfahler

Preise und Auszeichnungen

1993Preis für Wandgestaltung Blindeninstitutstiftung in Rückersdorf/Bayern
1994Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten (Bronze)

Kunst am Bau

1993Drei Eingangshalle Blindeninstitut -Rückersdorf/Bayern
2003(Gold und Bronzezeit) Germanisches Nationalmuseum in Nürnberg

Gruppenausstellungen (Auswahl mit Katalog)

2010Kasper Hauser Festspiele Ansbach, Kunsthaus, Ansbach
2009/2010Fokus Franken- Triennale Schweinfurt für zeitgenössische Kunst, Kunsthalle Schweinfurt
2008Power of Flower, Mangghamuseum Krakau, Polen
2008Glück, Gustav-Adolf Gedächniskirche, Nürnberg
2007Sex in Fürth, Städtische Kunstgalerie Fürth
2007Zugang, Westfriedhof, Nürnberg
2006Tod, Eckstein-Haus der Ev.Luth.Kirche, Nürnberg
2004Kunstsommer 2004 in der LGA, Nürnberg
2002500 Jahr Jubiläums von A. Dürer HASE, Nürnberg
200210.NN Kunstpreis, Eine Jubiläumsausstellung Kunsthaus, Nürnberg
200215 Jahre ARTE Galerie N, ARTE Galerie, München
2002BMN Die Alte Gärtnerei Taufkirche - München
2001BMN Kunstraum Sterngasse - Nürnberg
2001BMN Sala del Torchio Balerna- Schweiz
2000Zeitweisen, St.Lorenzkirche, Nürnberg
2000Künstler feiern fest in der veste 950 Jahr Jubiläum, Blaue Nacht, Nürnberg
2000Seoul - Dialog - Hamburg, Totalmuseum, Seoul/Süd-Korea
1999Stop Over, Akademie Bildenden Künste, Nürnberg
1998NN Preis, Germanisches Nationalmuseum, Nürnberg
1998Kunstpfad und Kunstpark, St. Lorenzkirche, Nürnberg
1997Seoul- Dialog- Hamburg, KampnagelfabrikK3, Hamburg
1995The Internationale Natur Art, Kongzu/ Südkorea
1995Gruppe TSCACK, Kunsthalle, Neumarkt
1995Kunst-Raum- Kirche, Landeskirchenmuseum, Ludwigburg
1994La Cappelle St. Louis de la Salpetriere, Paris/ Frankreich
1993Zeitgenössische Malerei und Skulptur, Schloss Pommersfelden
1993Gruppe TSCHACK, Herzogpark, Herzogenaurach
1992Galerie Grande, Erlangen
1992Galerie in der Finkenstraße, München
1992Das Kreuz als Zeichen, Hospitalhofkirche, Stuttgart
1992Kunsthalle, Karlsruhe
1991Lebensspuren, Hospitalhofkirche, Stuttgart
1990Galerie Treppe, Düren
1989Kunsthalle Tübingen, Tübingen
1987Junge Künstler BASF, Ludwigshafen

Einzelausstellungen (Auswahl)

2010Auferstehung, Kunstraum Sterngasse, Nürnberg
2010Musikmesse, Frankfurt
2009Herzliche Willkommen, Kunstraum Sterngasse, Nürnberg
2007Forum13 im Künstlerhof Oberndorf, Museen und Galerien den Stadt Schweinfurt
2006Religere, St.Sebalduskirche, Nürnberg
2006De-han-min-kuk, Blaue Nacht Kunstraum Sterngasse, Nürnberg
2006Tout va Bien, Galerie Bernsteinzimmer, Nürnberg
2005DATEV-Kongress.05, Messezentrum, Nürnberg
2004Kulturhaus, Kulturaustausch Stadt Nürnberg, Skopie/Mazedonien
2004Fremd, Leerstand 600 Jahre stadt Aub
2004Haus aus Hanbok, Kunstraum Sterngasse, Nürnberg
2004Galerie as.t.art in Zirndorf
2003Kunstgalerie+ in Bad Neustadt
2002Passion, St.Egidienkirche, Nürnberg
2002Zeichnungen und Objekte, Galerie Schulgasse18. Eibelstadt bei Würzburg
200210 Jahre Niederlassung Nürnberg, GOLDBECK GmbH, Erlangen
2001Galerie am fenster, Eichstätt
2000Galerie in Zabo- Nürnberg
2000Kumamoto Prefectural Museum, Kumamoto/Japan
1998Galerie Ars Vivendi, Paffenhofen/llm
1996Galerie Ars Vivendi, Paffenhofen/llm
1993Kunsthaus, Nürnberg
1993Produzentengalerie Karg, Oldenburg
1992Hospitalhofkirche, Stuttgart
1990Off Galerie, Würzburg
1990Galerie Kohlenhof, Nürnberg